タキシード&蝶ネクタイ

October 29, 2010 (Fri)10 October, Water color

 

 

hiroe_botan_1306_LL.jpg

キャンドルナイト

October 28, 2010 (Thu)10 October, Water color

 

 

hiroe_botan_1306_LL.jpg

コスメイラスト#003

October 27, 2010 (Wed)10 October, Water color

 


 

hiroe_botan_1306_LL.jpg

真珠夫人

October 25, 2010 (Mon)10 October, Water color

 

hiroe_botan_1306_LL.jpg

花束をキミに

October 23, 2010 (Sat)10 October, Water color

 


 
 

hiroe_botan_1306_LL.jpg

靴イラスト

October 22, 2010 (Fri)10 October, Water color



 

hiroe_botan_1306_LL.jpg

October 20, 2010 (Wed)10 October, Water color

 

 

 

hiroe_botan_1306_LL.jpg

リング

October 19, 2010 (Tue)10 October, Water color, ブライダル

 

101018_03.jpg

 

 

 

hiroe_botan_1306_LL.jpg

フレグランス

October 19, 2010 (Tue)10 October, Water color, ブライダル
101019_01.jpg

hiroe_botan_1306_LL.jpg

コスメイラスト #002

October 15, 2010 (Fri)10 October, Water color, ブライダル
101027.jpg
 

hiroe_botan_1306_LL.jpg

青いコート

October 14, 2010 (Thu)10 October, Water color

 





雑誌に載ってた青いコート。
欲しくても買えないから絵に描いてみる。
着たつもり。

さよなら物欲。


すっと放りっぱなしのONKYOオーディオ。

いざCDを聴こうとしたら飛ぶ。
イライラするくらいに飛ぶ。

ずいぶん前に父親が買った物をゆずり受けたシロモノ。
調子悪いからあげるっていわれたのか、
もう覚えていませんが…。

CDとMDとカセットデッキ
カセットデッキって。本当にずいぶん前のシロモノなんだろうな。


修理に出そうかなぁ。
5年間保障がとうに切れているのがネック。

Hiroe
 

hiroe_botan_1306_LL.jpg

コスメ

October 13, 2010 (Wed)10 October, Water color

 

101013.jpg




イラストを思い切り描くことを4日ほど放棄してたら、
あらま、大変。もう思い通りに描けやしない。
 
 
サボるなバカタレ。
 
とどっかから声がする。
 
 
いやいや、仕事がね、立て込んでたんっすよ。
なんて言い訳してみたり。
 
 
今日は事務所が暑すぎる。
そんな日に選んだ一枚はタートルネック。
 
死ぬ。
 
マシンの熱にやられて干からびそうです。
 

今日はお仕事でクレドの制作をさせていただいてました。
お客様が長い間話し合いながら考えられた言葉を
カード状ににデザインするってお仕事。

良い言葉がたくさんありました。
これ、全部出来る人間は完璧だーー。
なんて思いながら作ってたんですけど、

難しいことではなく、基本的なことです。
目を見ながら挨拶する。ことから始まって、
上下関係なくお互いの考えをきちんと聞く耳を持つ。
とか
いつも互いに感謝の心を持つ。
とか。
 
だれが見ても分かる言葉
シンプルな言葉の中に、いろんな状況が思い浮かびますネ。
 
シンプルなだけに奥が深い。
 
デザインもシンプルに。こういうものに飾りはいらないと思う。

Hiroe



 

hiroe_botan_1306_LL.jpg

無題

October 5, 2010 (Tue)10 October, Sketch

 

hiroe_botan_1306_LL.jpg

もぐる

October 1, 2010 (Fri)10 October, collage

 

hiroe_botan_1306_LL.jpg

本文の終わりです